Итоги Недели истории

13.05.2019

   В школе со 2 по 10 мая прошла Неделя истории, приуроченная ко Дню Победы и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

   В первый день Недели в школе проведена общешкольная линейка на которой учащиеся были ознакомлены с планом Недели истории и методикой проведения мероприятий, запланированных для проведения на этой неделе.

   Для учеников 5-7 классов был проведен Урок мужества и памяти “И помнит мир спасённый” на котором была предоставлена подробная хронология событий операции “Багратион” по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

   Ученики 10-11 классов встретились на игре "Один против всех" по страницам Великой Отечественной войны. Здесь ученик 10-го класса, Боричевский Николай, достойно выступал против всех со своими знаниями по истории Великой Отечественной войны и вышел абсолютным победителем данного мероприятия.

   В пятницу для 8-11 классов была организована экскурсию в  музей Белорусского Полесья, где работники музея ознакомили детей с экспозицией "Наш край в годы Великой Отечественной войны". Ознакомление с интересными материалами экспозиции прошло в форме разговора-диалога. Во время разговора у ребят возникало много вопросов, к которым они небезразличны.

   Для учеников 5-7 классов было организовано заочное видео-путешествие по военно-историческим объектам нашей страны. Дети с трепетом и большой скорбью посетили лагерь смерти Тростенец, мемориальный комплекс Хатынь и Брестская крепость, линию Сталина.

  06.05. был проведен Урок мужества и памяти "Вспомним их поименно" для ребят 8-11 класса. Здесь учитель истории Рак Т.В. и ученицы 11 класса Юха А., Гайкевич А. познакомили учащихся с некоторыми страницами истории Великой Отечественной войны, с вкладом наших земляков в победу над фашизмом. Были предоставлены очень ценные материалы собранные ребятами краеведческого кружка школы, которым на протяжении многих лет руководит учитель начальных классов Дубинецкая З.Д. 

   В этот день прошла викторина "Дорогами войны" для 5-8 и 9-11 классов. Ученики отвечали на вопросы, которые открывают всю горечь утрат и цену Великой Победы. Среди 5-8 классов выделись ребята 5 и 7 класса и получили диплом первой степени, а среди 9-11 классов абсолютное первенство одержали ученики 10 класса.

  В среду среди учеников 2-11 классов был проведен конкурс военно-патриотической песни "Песни великого подвига". На конкурс были представлены песни: "И всё это о той войне", "За того парня", "Мы друзья-перелетные птицы", "Про дедушку", "Поклонитесь внуки деду", "Бессмертный полк", "Боевые ордена".

   Жюри единогласно выделило ребят четвертого класса с песней "Поклонитесь внуки деду"  и представила к диплому первой степени.

  9 мая ученики участвовали в проведении митинга в деревне Кнубово посвященном  Дню Победы и возложили цветы к обелиску воинам Великой Отечественной войны.

   

   Ученицы 7-го класса Шпаковская Н. и Волошина К. спели песню “Боевые ордена”, а девочки 9-го класса Щасная Я., Юха Т., Середич О. и Пятница О. представили песню “И всё о той войне” на концерте в доме культуры деревни Плещицы.

  10 мая на общешкольной линейке были подведены итоги Недели истории, где активисты и победители викторин и конкурсов получили свои награды.