Экскурсия в Жодино и Минск

20.05.2019

   17 мая учащиеся нашей школы побывали с интересной экскурсией в городах Жодино и Минске. Первым посетили автомобильный завод в г. Жодино.

   БелАЗ — компания по производству карьерной техники, расположенная в Белоруссии. На предприятии выпускаются карьерные самосвалы, производственная техника для работы в карьерах, машины для подземных работ, бульдозеры, погрузчики, аэродромные тягачи.

   При посещении БелАЗа ребята увидели фильм о продукции завода и узнали о том, что холдинг – одно из немногих предприятий в мире, выпускающих карьерные самосвалы грузоподъемностью от 30 до 450 тонн. Все с удовольствием фотографировались на фоне огромных колес.

   Затем учащиеся посетили музей ОАО «БелАЗ» и отправились в сборочный цех, где увидели, как производят карьерные самосвалы.

   Продолжилась экскурсия небольшой прогулкой по городу.  Одним из самых значимых и величественных памятников в городе Жодино является монумент в честь советской матери-патриотки Куприяновой, ставшей прообразом скульптуры. Пять сыновей вырастила Анастасия Фоминична Куприянова, которые погибли на войне за свободу Родины. Памятник Куприяновой занесен в Реестр историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Находится под охраной государства.

   А далее всех ждал город Минск. Ребята отправились в Минский дельфинарий «Немо», который расположен на территории зоопарка. Здесь все увидели запоминающееся шоу морских артистов.

   Сколько водных брызг и позитива получили все зрители от их выступления!!! Это отличное морское шоу, которое хочется посетить еще раз.