Митинг-реквием

29.10.2019

   Пинский район присоединился к международной патриотической акции «Во славу общей Победы». 29 ноября наши учащиеся приняли участие в акции «во славу общей Победы».

   29 октября в д. Лемешевичи состоялся митинг-реквием с закладкой земли в капсулу у братской могилы советских воинов и партизан.

    Председатели сельисполкомов Пинщины держали в руках мешочки с землей, собранной с 36 мест воинских захоронений и гибели мирных жителей. Всего в районе захоронено 47 699 погибших в годы Великой Отечественной. Лемешевичи выбраны для церемонии не случайно. Участники акции собрались на самом большом захоронении района, где покоятся 488 человек.

   Прежде чем поместить землю в общую капсулу, в ходе митинга вспоминали о каждом захоронении. Братские могилы партизан в деревне Дубновичи, жертв войны в деревне Невель, советских воинов в деревне Малые Дворы... Десятки памятных мест, которые не позволяют забыть об ужасах той войны.

   Патриотическая акция «Во славу общей Победы» в Брестской области прошла уже в шести районах. В апреле следующего года она завершится в Брестской крепости, откуда капсулы со священной землей отправятся в столицу. Учащиеся нашей школы стали свидетелями, как современное поколение чтит память погибших в Великой  Отечественной войне, чтобы мы могли жить счастливо, не зная ужаса войны.