Экскурсия в Минск

17.05.2021

   14 мая 2021 года ученики и учителя нашей школы ездили на очень интересную экскурсию.   

Дукорский маёнтак Плещицкая СШ   Первым пунктом экскурсии стал Дукорский маёнтак.  Это не только уникальный памятник шляхетской культуры, но также место, где нас познакомили с историей и культурой белорусских земель.

   Учащиеся посетили несколько мастерских: в гончарнойДукорский маёнтак Плещицкая СШ нам показали как лепить горшки, а в свечной – изготавливать ароматные восковые свечи без химических добавок; в мастерской ткачества мы увидели причудливые куклы ручной работы, а в кузнице – интересные изделия из ковки.

   Ребята сами почувствовали себя шляхтичами: они познакомились с боевым оружием шляхтичей и попробовали применить его в соревновании.

  Но самым интересным местом стал перевернутый дом — место, где ломаются привычные стереотипы и проходит реальную проверку вестибулярный аппарат! 

   Главная особенность «домика Элли» — даже не то, что мебель в нем находится на полу… нависающем над головой, а то, что «буря» уронила его под уклоном. 

Плещицкая СШ в музее Вов, Минск   Далее путь пролегал  в столицу нашей республики - Минск, в музей Великой Отечественной войны. Время бессильно перед памятью того поколения, которое отстояло свободу нашей страны. Великая Отечественная война советского народа стала важнейшим поворотным пунктом в мировой истории. Интерес к ее событиям с годами не угасает. 

   Люди неразрывно связаны с историей. Не возможно остаться равнодушным в музее. Как тонко прочувствована вся атмосфера.
   Тысячи фотографий, документов, писем и оружия хранится в этом музее. Здесь представлены и военные сцены, и сцены разведки, и жизни во время войны. Представлена большая коллекция военной техники как белорусской, так и немецкий. Причем все экспонаты настоящие.Плещицкая СШ в музее Вов, Минск
  На самом верхнем этаже - зал Победы. Выглядит торжественно. Очень много света идёт через стеклянный купол. Как символ того, что тёмные времена закончились.
   Никто не остался равнодушным к той трагедии, которая пришлась на нашу Родину.

    Все получили много впечатлений и эмоций от музея и от всей поездки!