Неделя толерантности

22.11.2021

К сожалению, проблема нетерпимости очень актуальна в наши дни — удивительно, что даже в ХХI веке, веке прогресса, многие не принимают в свой круг людей другого цвета кожи, национальности… Это несправедливо, жестоко, мерзко!

Чтобы научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее, в нашей школе в период с 15 по 20 ноября мы провели «Неделю толерантности».

Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.

Таким образом, основной целью проведения Недели толерантности было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее.

На протяжении недели, классные руководители проводили беседы и классные часы, направленные на формирование качеств толерантности и таких понятий как дружба, забота, уважение к людям. В школе прошли единые дни информирования по теме «Толерантность всегда и во всем». Классные часы также отражали тематику толерантного отношения к окружающим «Толерантность – это дружба», «Толерантность – это доброта души».

В библиотеке была подготовлена выставка книг и произведений о дружбе, милосердии, сострадании и уважении к окружающим, независимо от их физических или интеллектуальных возможностей, где каждый учащийся мог прикоснуться к зернам литературной мудрости.

 В рамках Недели толерантности также проходили консультации для родителей по вопросам семейного воспитания «Воспитание ненасилием в семье». Консультации по данному вопросу давали работники администрации школы, социальный педагог.

По итогам проведения можно сделать вывод, о том, что Неделя толерантности в школе прошла на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены. Проведение Недели толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, вызвало большой интерес среди учащихся, учителей и родителей.