Лето - время открытий

   Летние каникулы наступили! Вот оно, детское счастье: отдых, солнце, никаких уроков и домашних заданий! Это не только самый долгожданный период для всех школьников, но и благоприятное время для организации комплекса медико-педагогических мероприятий, направленных на усвоение способов сохранения и укрепления здоровья.

    Лето – период открытий и приключений, событий и встреч, познания новых людей, а главное – самого себя. 

   Отличной возможностью провести это время с пользой, снять накопившееся за год напряжение, восполнить израсходованные силы после учебного года и получить яркие впечатления является пребывание в оздоровительных лагерях и центрах.

   Родителям предоставляется возможность отправить ребенка в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием или оздоровить в пришкольном лагере "Пламя"

 

Сегодня стартовала республиканская акция «Каникулы без дыма и огня!»

Главная цель акции – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. Она будет проходить с 6 июня по 18 августа в летних оздоровительных и пришкольных лагерях, где основной ее аудиторией станут школьники разных возрастов.
развернуть

 

Три месяца лета спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях, наполняя досуг участников множеством современных, увлекательных и в то же время полезных обучающих мероприятий.

 

«День МЧС», «МЧС-ЛЭНД», игра «Школа юных спасателей», тематические театрализованные представления, викторины, онлайн-квизы по безопасности, мастер-классы, экскурсии по центрам безопасности, музеям и пожарным аварийно-спасательным частям и еще множество разнообразных мероприятий от пропагандистов МЧС позволят ребятам блеснуть эрудицией и смекалкой, проявить творческий потенциал, испытать свои силу и выносливость, но самое главное – усвоить, повторить и закрепить правила безопасности жизнедеятельности. Так же демонстрировать тематические видео и мультипликационные фильмы от МЧС, раздавать наглядно обучающую продукцию. Помогать пропагандистам МЧС в проведении мероприятий акции будут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студенты, представители ОСВОД, Белорусского добровольного пожарного общества, журнала «Юный спасатель» и др.

Кроме того, пропагандисты проведут обучение правилам пожарной безопасности с работниками детских оздоровительных и пришкольных лагерей, в т.ч. дежурного персонала.

МЧС напоминает: уважаемые родители, дедушки и бабушки! Ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра! Не позволяйте детям играть с огнем, держите спички и зажигалки в недоступных местах, не подпускайте детей к окнам и балконам. Напоминайте детям правила безопасного поведения у воды, следите, чтобы ребенок не купался без присмотра. Помните, что опасность представляют  не только водоемы, но и колодцы, ванны, ведра с водой и декоративные пруды. Ведь сохранение жизни и здоровья детей – это общая цель всех взрослых!

Участвуйте в мероприятиях МЧС и будьте в безопасности!

свернуть

Документы для оформления путевки в лагерь

развернуть

Для оформления путевки в оздоровительный лагерь необходимо:

В летний период дети имеют право на получение путевок с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета:

  • в лагерь с круглосуточным пребыванием (18 дней);
  • в лагерь с круглосуточным пребыванием (9 дней);
  • в лагерь с дневным пребыванием.

Возраст детей от 6 до 15 лет.

Для оформления путевки необходимо предоставит следующий набор документов:

Платные путевки:

  • копия свидетельства о рождении ребенка, утвержденная директором школы;
  • квитанция об оплате;
  • справка с места работы родителей (о том, что дотация из средств государственного социального страхования в летний период не использована; т.е. не оздоравливался);
  • справка о состоянии здоровья;
  • для родителей, являющихся ИП – копия свидетельства о государственной регистрации и справка из ФСЗН об уплате страховых взносов.

Бесплатные путевки:

Многодетные семьи:

  • заявление от родителей о выделении бесплатной путевки на имя начальника отдела по образованию;
  • копия первой и последней страницы трудовой книжки, утвержденная организацией, выдавшей копию;
  • справка о составе семьи и месте жительства;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • удостоверение многодетной семьи, утвержденное директором школы.

Приемные, опекунские семьи:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия решения исполкома;
  • заявление о выделении бесплатной путевки.
свернуть

Нормативное и правовое обеспечение

развернуть

- Нормативные правовые акты в области санаторно-курортного лечения и оздоровления -http://www.rco.by/?articles=3900

- Перечень стационарных оздоровительных лагерей Брестской области - http://www.rco.by/?articles=4379

- Порядок оздоровления детей в оздоровительных лагерях - http://www.rco.by/?articles=4019

свернуть

Безопасное лето

развернуть

Полезные интернет-ресурсы по безопасности детей в летний период Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

http://mgoosvod.by/bezopasnost/bezopasnost-detej/  - безопасность детей при купании.

http://mchs.gov.by/rus/main/centr_bezop/video_centr  - видеоматериалы.

Более подробную информацию родителям о безопасности детей летом вы можете прочитать по этой ссылке.

свернуть