Акция "Международный день энергосбережения"

12.11.2021

11 ноября в мире отмечается Международный день энергосбережения. Основная цель праздника – привлечение внимания общественности к рациональному использованию энергоресурсов.

Международный день энергосбережения отмечается по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE). Такое решение приняли в апреле 2008 г. на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008 года мир отметил первый День энергосбережения. Республика Беларусь не стала исключением и с первых лет празднования этого дня присоединилась к мероприятию. 

В рамках Международного дня энергосбережения в странах-участниках проходят самые разнообразные мероприятия – от практических мер по утеплению школьных классов до уличных акций. Участие в мероприятиях принимают ученики, педагоги, представители природоохранных организаций, сотрудники государственных учреждений. 

В нашей школе во время Акции были проведены мероприятия с детьми сIMG_20211110_132753 целью привлечь внимание к рациональному использованию энергоресурсов. Был оформлен стенд в фойе, организовано дежурство по школе: дети следили, чтоб свет не горел без пользы, закрывали краны, чтоб экономить воду. Задания, которые выполняли дети, учили их делать первые шаги к сбережению ресурсов.

IMG-2a9b396e465a765baccef3e772fe05df-VКлассными руководителями были проведены классные и информационные часы "Давайте экономить ВМЕСТЕ", "Беларусь – энергоэффективная страна", "Энергосбережение для всех", "Сохраним энергетические ресурсы страны" (презентация) и др. Просмотр научно - популярного видео "Парниковый эффект".IMG_20211112_145321

Ученики 7 класса совместно с классным руководителем разработали и расклеили по школе агитирующие наклейки "Выключи свет".

День энергосбережения – это прекрасный повод для всех нас задуматься о способах экономии энергии дома и на рабочем месте. Можно отключить на время наружное освещение, которое не влияет на безопасность людей, праздничную иллюминацию, неоновые рекламные вывески, телефоны, компьютеры и телевизоры.