Семья и алкоголь

Алкоголь, к сожалению, является частью нашей каждодневной жизни: мы пьём дома и в командировках, перед обедом, после обеда, при ссорах и примирениях, когда у нас стресс или горе, и тем более, когда всё отлично. Это так естественно, что мы едва ли об этом задумываемся.
А как действует всё это на наших детях?
Они учатся у нас. Однако этот опыт получают они не только от родителей, но и по телевизору, в рекламе – всюду. И когда в жизни детей возникают какие-то трудности, они часто обращаются к алкоголю.
А теперь – о воспитании.
Общеизвестен тот факт, что дети до 6 лет полностью копируют взрослых и впитывают как губка всё, что происходит в семье. И когда на приёме сидят родители, которые не испытывали от алкоголя проблем, но к наркологу привели спивающегося сына или дочь, мы начинаем расспрашивать о том, как рос ребёнок, что видел, что слышал. И прослеживается ряд ошибок, допускаемых родителями. Дело в том, что для маленького ребёнка именно его семья является авторитетом. И когда в семье приём спиртных напитков от детей не скрывается, а в их присутствии произносятся фразы такие, как: «я так устал, хочу выпить, расслабиться», либо «давай позовём друзей, попьём пиво» и т.д., то у ребёнка формируется мнение, что алкоголь, в самом деле, незаменимая в жизни вещь. Из таких на первый взгляд безобидных фраз ребёнка или подросток выносит для себя определённую информацию: алкоголь – это хорошо (значит, чем больше, чем лучше), ради него стоит собираться с друзьями; если на душе горе или радость, - алкоголь всегда поможет.
Родители должны стремиться к тому, чтобы в семейных торжествах ребёнок видел именно радость общения друзей, чтобы научился переживать печальные минуты в жизни независимо от наличия алкоголя. И если Вы хотите уберечь своего ребёнка от алкоголизма, начните с себя. Ведь Ваш малыш возьмёт с собой в будущее эталоны проведения семьи в горе и в радости.
Намного сложнее обстоит дело с подростками, которые с детства растут в семье, где один из родителей страдает алкоголизмом. Такие дети с пелёнок находятся в неблагополучной семейной обстановке, впитывая в себя эталоны поведения алкоголика. И они наверняка получили в наследство предрасположенность к развитию алкоголизма. Конечно же, нельзя утверждать, что такие дети в 100% случаев будут страдать алкоголизмом, но риск заболевания у них выше.