Внимание! Выпускник!

   Дорогие выпускники! Вот и пролетели год за годом 11 лет вашего обучения в школе. Скоро перед вами откроются ее двери и вы окажетесь на пороге новой жизни. Но перед этим шагом вам предстоит сделать выбор о своей будущей профессии. И некоторым из вас надо будет пройти централизованное тестирование для поступления в высшее учебное заведение. Подробно об этом вы можете узнать по этой ссылке.

УДАЧИ ВАМ!!!

Вступительная кампания: Министр образования рассказал о сроках и новациях для целевиков и медалистов

Министр образования Андрей Иванец в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал о сроках вступительной кампании 2024 года и новациях для целевиков и медалистов
развернуть

В Беларуси Указом Президента скорректированы правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования. «Те новые подходы, которые апробированы в прошедшую вступительную кампанию, а именно проведение двух централизованных экзаменов для выпускников 11-х классов и сдача одного централизованного тестирования, полностью сохраняются и в этом году. Безусловно, были организационные моменты, которые требовали корректировки. Сдача централизованного экзамена в воскресные дни вызвала со стороны педагогов и учащихся определенные вопросы. Именно поэтому мы в этом году заканчиваем учебный год традиционно. Все выпускники 11-х классов в полном объеме освоят школьную программу и смогут спокойно с полным багажом знаний 27 и 30 мая сдать два централизованных экзамена. Также поступали вопросы в Министерство образования об одинаковой сложности заданий ЦЭ и ЦТ. Мы выполняем главное требование – абсолютно справедливые, равные, прозрачные, единые условия проведения ЦЭ и ЦТ», – сказал Андрей Иванец.

Для абитуриентов-целевиков вводится нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7 (за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей). «Принципиальной новацией прошлого года для целевиков была сдача устного экзамена. Этот принципиальный подход сохраняется и в этом году. Вопрос лишь касается того, насколько крепкие, подготовленные ребята приходят на целевую форму подготовки. Именно поэтому в этом году мы вводим нижний порог. Уверен, что, несмотря на это, количество целевиков только увеличится в этом году», – подчеркнул Министр.

Кроме того, традиционно формируется перечень наиболее востребованных экономикой специальностей. К ним относятся специальности агропромышленного комплекса, ряд инженерных, инженерно-технических специальностей, некоторые педагогические специальности. «Система образования в первую очередь ориентирована на подготовку квалифицированных кадров под нужды экономики нашей страны. Именно поэтому для таких специалистов создаются условия, при которых приходит значительно больше ребят. В этом году впервые ребята, которые являются медалистами либо обладателями дипломов колледжей с отличием, смогут без экзаменов поступить на все специальности из перечня наиболее востребованных экономикой. Более того, в региональные вузы отличники смогут поступить без экзаменов практически на все специальности. Мы еще раз подтверждаем парадигму «сильные регионы – сильная страна» и развиваем региональные университеты как крупные центры подготовки специалистов», – обратил внимание Андрей Иванец.

Что касается выпускников профильных классов, а именно педагогических, аграрных, физкультурно-педагогических и военно-патриотических, они имели определенные льготы при поступлении и в прошлом году. «В настоящее время полномочия определять перечень профильных классов, выпускники которых будут иметь льготы при поступлении в наши университеты, уполномочено правительство. В самое ближайшее время данный перечень будет утвержден. По сравнению с прошлым годом он никаких изменений не претерпит. Вместе с тем хотел бы отметить, что у нас впервые заработали классы инженерной направленности. Ребята в этом году будут заканчивать только 10-й класс, но в следующем году, уверен, будут иметь возможность поступать на инженерные специальности по собеседованию без экзаменов при очень высокой успеваемости – средний балл аттестата не ниже 8, оценки по профильным предметам не ниже 9», – отметил Министр.

По информации БЕЛТА


Источник: https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2024/january/76473/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

свернуть

Вниманию выпускников учреждений общего среднего образования!

27 января 2024 года для выпускников учреждений общего среднего образования Министерством образования Республики Беларусь совместно с РИКЗ будет проводиться репетиция централизованного экзамена.
развернуть

Репетиция централизованного экзамена проводится для того, чтобы выпускники 11-х классов смогли пройти полную процедуру экзамена, включая регистрацию, приезд в пункты проведения экзамена, распределение по аудиториям, заполнение бланков ответов, выполнение экзаменационной работы по одному заранее выбранному учебному предмету и ознакомление со своим результатом на информационном сайте РИКЗ по завершении обработки результатов всех участников репетиции централизованного экзамена.

Репетиция централизованного экзамена пройдет по 15 учебным предметам по выбору учащихся, включая русский язык и белорусский язык.

Для проведения репетиции централизованного экзамена Министерством образования Республики Беларусь определены 144 пункта проведения.

Регистрация, подвоз, сопровождение учащихся педагогическими работниками, а также осуществление контроля в пунктах проведения будет организовано в полном соответствии с Инструкцией по организации и проведению централизованного экзамена.

Структура и сложность тестов при проведении репетиции централизованного экзамена будут полностью соответствовать структуре и сложности тестов, которые будут предложены при проведении централизованного экзамена и централизованного тестирования в 2024 году.

Таблицы соответствия первичных и тестовых баллов по учебным предметам, а также шкалы перевода баллов, полученных участниками централизованного экзамена по стобалльной шкале, в отметку по десятибалльной шкале будут использоваться те же, что и при проведении централизованного экзамена и централизованного тестирования в прошлом учебном году. Они опубликованы в свободном доступе, изменяться не будут, уже используются и будут применяться на всех этапах репетиционного тестирования 2023/2024 учебного года.

Планируется, что централизованный экзамен в 2023/2024 учебном году пройдет 27 и 30 мая 2024 года.

свернуть

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ЭКЗАМЕН (ЦЭ) В ШКОЛАХ — ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ОН БУДЕТ ПРОХОДИТЬ В 2023 г.

Начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович рассказал Спутнику Беларусь о новом виде школьного испытания — Централизованном экзамене (ЦЭ) и ответил на вопросы: Что такое ЦЭ? Где, когда и как ЦЭ будет проходить? Какие предметы нужно будет сдавать? Какие баллы будут считаться положительными (пороговыми/минимальными)? Возможно ли будет пересдать ЦЭ? В течение какого периода сертификаты ЦЭ будут считаться действительными?
развернуть

Централизованный экзамен (ЦЭ) — что это такое?

Данная форма выпускного школьного экзамена станет совершенно новой для системы образования Беларуси.

К тому же ЦЭ будет одновременно и вступительным испытанием, если выпуск панирует поступать в УВО (вуз).

По словам начальника Главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергея Касперовича, «здесь важно знать, что фактически, помимо оценок в аттестате, будет возможность получить сертификаты по этим двум предметам».

 

Какие предметы нужно будет сдавать на ЦЭ?

В рамках ЦЭ выпускники должны будут сдать два учебных предмета — русский или белорусский язык (на выбор) и один из профильных учебных предметов (или 1-й, или 2-й).

 

Где, когда и как ЦЭ будет проходить?

Планируется, что экзамен будет проводиться в середине мая!

По словам Сергея Касперовича, выпускников 11-х классов организованно привезут в пункты тестирования (примерно те же вузы и колледжи, где сейчас проводится ЦТ, только в большем количестве — прим. KudaPostupat.by), затем будет проведено распределение по аудиториям, где каждому участнику ЦЭ раздадут задания и бланки ответов.

По окончании экзамена бланки с ответами фельдъегерская служба доставит в РИКЗ (такая же процедура, как и при проведении ЦТ).

После завершения проверки (чиновники обещают, что это займет всего несколько дней) результаты сообщат школьникам, а баллы выставят в школьные аттестаты.

 

Какие баллы будут считаться положительными (пороговыми/минимальными) на ЦЭ?

По словам С. Касперовича, централизованный экзамен будет считаться сданным в любом случае. Оценки будут выставляться по 100-балльной системе.

Минимальные/пороговые баллы будут установлены лишь для тех, кто будет планировать поступать в вузы, и будут соответствовать прошлогодним для ЦТ.
 


Возможно ли будет пересдать ЦЭ?

Только по уважительной причине, доказанной документально, в резервные дни. 
 


В течение какого периода сертификаты ЦЭ будут считаться действительными?

Сертификаты ЦЭ, как и сертификаты ЦТ, будут действительны в течение двух лет.

 

Какие предметы выпускнику школы нужно будет сдавать на ЦТ?

Выпускнику будет предоставлена возможность сдать ЦТ только по одному профильному предметаму (физика, химия, биология и т. д.), который он не сдает как централизованный экзамен. 

 

Что делать тем абитуриентам, кто закончил школу в прошлые годы или является выпускником колледжа?

ЦЭ — новая форма аттестации выпускников школы, поэтому сдавать централизованный экзамен будут иметь право только они.

Те же, кто закончил школу ранее (в 2022, 2021 годах или еще раньше) или является выпускником колледжа, при необходимости для поступления должны будут, как и ранее, участвовать в ЦТ по русскому или белорусскому языку и двум профильным предметам.

свернуть

Новые правила приема в ВУЗы в 2023 году: сроки, экзамены и характеристика выпускника

Главная инновация вступительной кампании 2023 года – введение централизованных экзаменов (ЦЭ) для одиннадцатиклассников. Так, выпускникам средней школы в следующем году необходимо будет сдать два ЦЭ: один, обязательный, экзамен – по русскому или белорусскому языку, второй – по выбору из числа предметов, по которым предусмотрено централизованное тестирование (ЦТ) – оно потребуется абитуриентам для поступления в вуз.
развернуть

Проходить ЦЭ выпускники 11-х классов будут в форме тестирования и вне зданий школы. Подготовку заданий и проверку работ традиционно возьмет на себя Республиканский институт контроля знаний.

Для проведения в следующем году ЦЭ в стране уже готовы 93 пункта сдачи экзамена, но их число в дальнейшем вырастет. Решено, что такой пункт должен появиться в каждом районном центре.

Обновленные правила приема в вузы и учреждения среднего специального образования после их доработки с учетом требований Главы государства и общественных обсуждений будут опубликованы до конца 2022 года для всеобщего ознакомления.

Так, в феврале-марте 2023 года запланированы университетские и республиканские этапы предметных олимпиад. Победители этих творческих состязаний получат право на зачисление в вузы без испытаний. Соответственно, в этот временной период будет проведено их зачисление в вузы.

Централизованные экзамены для выпускников 11-х классов проведут с 14 по 21 мая. Экзамен в форме ЦТ, который потребуется для поступления в профильный вуз, абитуриенты смогут сдать после 12 июня. Зачисление в вузы планируется в те же сроки, что и в 2021 году.

А вот для целевиков сроки вступительной кампании изменятся. Зачисление на целевую форму подготовки студентов в вузах пройдет до 12 июня. Как отметил глава ведомства, сделано это, чтобы выбор будущей профессии у абитуриентов был более осознанным, а прием документов не приходился на период вступительной кампании на бюджетные места в вузах.

Таким образом, тех, кто намерен поступать в вуз по целевому направлению, ждет внутренний экзамен. Испытание проведут в университетах до 12 июня. Ограничений по специальностям, где можно получить образование по целевому направлению, вводить не планируется. Наоборот, по отдельным направлениям таким абитуриентам хотят отдать до 80% мест при утверждении цифр приема.

Министерство образования выступило с инициативой о введении обязательной характеристики для выпускников средней школы.

Анонсировалось, что характеристика поможет ректору университета заочно познакомиться с будущим студентом еще на этапе вступительной кампании, увидеть не только его успеваемость, но и гражданскую позицию.

Все точки над «i» расставил министр образования. Андрей Иванец рассказал, что ведомством уже разработана форма характеристики. В ней укажут анкетные данные выпускника школы, охарактеризуют его способности, хобби и увлечения, отметят участие в различных мероприятиях патриотической направленности, трудовой деятельности и работе общественных объединений. Все это поможет показать не только успехи школьника в учебе, но и его активность во внеурочной деятельности.

Приемная кампания =>>

свернуть